San José y su quinta vez como campeón del Interior de Selecciones de la OFI

Fue en Minas, capital del departamento de Lavalleja, donde San José fue campeón del interior de selecciones de la Organización del Fútbol del Interior 2021-2022. Los maragatos vencieron a los minuanos y así lograron el quinto título de su historia de la OFI. San José llegó al partido revancha con un objetivo inicial, ganar los 90 minutos y forzar un alargue, y el gol conseguido de movida dio tranquilidad. Todo vino de un tiro de esquina lanzado desde la derecha por Santiago Gáspari, que ganó por arriba Daniel Martínez para vencer con golpe de cabeza al arquero Hernández. De ahí para adelante, hasta el final, Lavalleja fue muy superior; pero no logró anotar.

Lavalleja 1 (3)  – San José 2 (4)

Goles: Daniel Martínez (SJ), Lucas Espinoza (L), Alejandro Gil (SJ)

Penales: Jhonatan Pérez (tapó Ruiz), Daniel Martínez (gol SJ), Gabriel Chaine (gol L), Maximiliano Britos (gol SJ), Pablo Andrich (gol L), Leandro Navia (gol SJ), Gregorio Almeida (gol L), Nicolás Rebollo (gol SJ), Gastón Hernández (atajó Ruiz).

PRIMERA FINAL OFI

Domingo 22 de mayo Hora: 17 Escenario: Estadio «Casto Martínez Laguarda» de San José Entradas vendidas: 2081

Jueces: Carlos Sotelo, Marcos Hernández y Hugo Viera. Cuarto árbitro: Andrés Pereira (Maldonado).

San José (0): Gonzalo Ruiz; Maximiliano Britos, Nicolás Rebollo, Juan Cancela; Germán Alayón, Daniel Martínez, Eduardo Hernández, Leandro Navia; Diego Torres, Mauro Portillo, Pedro Vico. D.T: Eduardo Cabrera.

Lavalleja (1): Gastón Hernández; Gregorio Almeida, Mauricio Capricho, Santiago Genta; Lucas Espinosa, Jonathan Pérez, Carlos Corbo, Facundo Salvarrey, Brahian Vergara; Marcelo Martínez, Germán Fernández. D.T: Gerardo Cano.

Gol: 90´Andrés Berrueta (L).

Cambios: 45’ Pablo Andrich por Brahian Vergara, 63’ Andrés Berrueta por Lucas Espinosa, 70’ Santiago Genta por Laureano Pérez, 91’ Gabriel Chaine por Germán Fernández, 91’ Joaquín Cifuentes por Carlos Corbo (L); 59’ Santiago Gaspari por Pedro Vico, 68’ Pablo Cabrera por Diego Torres, 76’ Alejandro Gil por Mauro Portillo (SJ).

Amarillas: 12’ Santiago Genta, 20’ Diego Baubeta (PF), 56’ Carlos Corbo, 85’ Gregorio Almeida (L); 22’ Mauro Portillo, 84’ Maximiliano Britos (SJ).

Rojas: 90’+2′ Andrés Berrueta y Gerardo Cano (L).

SEGUNDA FINAL OFI

Domingo 29 de mayo Hora: 17:00 Estadio: Estadio «Juan A. Lavalleja» de Minas Público: 5.000 personas

Jueces: Fernando Martínez, Fabricio Trezza y Wilson Montero. Cuarto árbitro Facundo Piña (Florida)

Lavalleja (1): Gastón Hernández, Santiago Genta, Mauricio Capricho, Gregorio Almeida, Jonathan Pérez, Carlos Corbo, Facundo Salvarrey, Joaquín Almeida, Marcelo Martínez, Lucas Espinosa, Germán Fernández. D.T: Gerardo Cano

San José (2): Gonzalo Ruíz, Maximiliano Britos, Nicolás Rebollo, Juan Cancela, Germán Alayón, Daniel Martínez, Eduardo Hernández, Leandro Navia, Santiago Gaspari, Pabo Cabrera, Diego Torres. D.T: Gustavo Cabrera

Goles: 3′ Daniel Martínez (SJ), 44′ Lucas Espinosa de penal (L), 65′ Alejandro Gil (SJ)

Cambios: 72′ Pablo Andrich por Lucas Espinosa, 78′ Gabriel Chaine por Facundo Salvarrey, 88′ Brahian Vergara por Joaquín Almeida (L); 56′ Alejandro Gil por Germán Alayón, 56′ Agustín Díaz por Eduardo Hernández, 72′ Alexis Acosta por Santiago Gaspari, 72′ Pedro Vico por Pablo Cabrera (SJ)

Amarillas: Gregorio Almeida, Facundo Salvarrey, Gabriel Chaine, Brahian Vergara (L); Maximiliano Britos, Alejandro Gil (SJ)

Rojas: 38′ Mauricio Capricho, 99′ Santiago Genta (L); 38′ Diego Torres, 89′ Alexis Acosta, 105′ Agustín Díaz (SJ)

Observaciones: Tras los 90′ (1-2) se jugaron 30′ de alargue (0-0) y se definió por penales

Penales: (0-0) Jonathan Pérez (atajó Gonzalo Ruiz), 0-1 Daniel Martínez, 1-1 Gabriel Chaine, 1-2 Maximiliano Britos, 2-2 Pablo Andrich, 2-3 Leandro Navia, 3-3 Gregorio Almeida, 3-4 Nicolás Rebollo, (3-4) Gastón Hernández (atajó Gonzalo Ruiz)



PRIMERA FASE
Se disputó en tres regionales:
Luego se disputó una Fase final
entre los primeros y segundos
de cada regional, además
se sumaron los terceros
de las Confederaciones
del Sur y Este.
Sistema de desempate en grupos:
a) Puntos,
b) Diferencia de goles,
c) Goles a favor,
d) Puntaje Fair Play,
e) Sorteo.
Sistema de desempate en llaves
(excepto finales):
a) Puntos, b) Diferencia de goles,
c) Goles a favor como visitante,
d) Penales.
No hay alargue.
Sistema de desempate en las finales
(incluyendo finales regionales):
a) Puntos, b) Penales.
No hay alargue.


LITORAL NORTE

Serie A

1ª. Fecha

13-02-2022
Estadio: Euclides Silva Bittencourt
de Tranqueras.
Árbitro: Carlos Paz (Artigas)
Tranqueras 0-1 Tacuarembó
Goles: Héctor Emilio Olivera 32.

2ª. Fecha
19-02-2022
Estadio Raúl Saturnino Goyenola
de Tacuarembó
Árbitro: Joaquín Schneider (Paysandú)
Tacuarembó 2-0 Rivera
Goles: Carlos Morales 39 y
Agustín Coitto 71-penal.

3ª. Fecha
23-02-2022
Estadio: Atilio Paiva Olivera de Rivera
Árbitro: Rodolfo Rivero (Tacuarembó)
Rivera 1-0 Tranqueras
Goles: Fabricio Ferreira 88.

4ª. Fecha
26-02-2022
Estadio: Raúl Saturnino Goyenola
de Tacuarembó.
Árbitro: Yosel González (Río Negro)
Tacuarembó 6-0 Tranqueras
Goles: Facundo Sosa 10, 40, 43,
Dilan Ferreira 55, Álvaro Duarte 80 y
Nicolás Umpiérre 83.

5ª. Fecha
05-02-2022
Estadio: Atilio Paiva Olivera de Rivera.
Árbitro: Carlos Paz (Artigas)
Rivera 2-1 Tacuarembó (TV)
Goles: Kevin Zabaleta 7,
Fabricio Ferreira 40-penal y
Jonathan De Los Santos 15.
Expulsados: 3′ Rodrigo Dos Santos
(Tacuarembó), y75′ Natanel Tabarez
(Rivera).

6ª. Fecha
09-02-2022
Estadio: Atilio Paiva Olivera de Rivera.
Árbitro: Luis Ayala (Paysandú)
Tranqueras 0-3 Rivera
Goles: Gonzalo Trinidad 8,
Roberto Quinteros 23 y
Dalton Bueno 47.

Serie B
1ª. Fecha

12-02-2022
Estadio: Parque Liebig´s de Fray Bentos.
Árbitro: Rafael Arrue (Soriano)
Río Negro 2-1 Bella Unión
[Marcelo Ramírez 45,
Excequiel Vázquez 62
y Facundo Almeida 14.

12-02-2022
Estadio: Juan José Vispo Mari de Salto.
Árbitro: Néstor Cohelo (Rivera).
Ligas Agrarias 0-1 Artigas
Goles: Anderson Márquez 44

2ª. Fecha
16-02-2022
Estadio: Walter Martínez Cerrutti
de Bella Unión.
Árbitro: Rodolfo Rivero (Tacuarembó)
Bella Unión 1-2 Ligas Agrarias
Goles: Matías Guimaraens 9,
Robert Rodríguez 38 y
Carlos Vera 61.
Expulsados: 95´
Juan Pablo Rodríguez(SI).

16-02-2022
Estadio: Matías González de Artigas
Árbitro: Sergio Martínez (Tacuarembó)
Artigas 1-1 Río Negro
Goles: Gary Emiliano Castillo 76-penal
y Giovanni Da Rosa 57.

3ª. Fecha
19-02-2022
Estadio: Matías González de Artigas
Árbitro: Walter Araujo (Salto)
Artigas 2-1 Bella Unión
Goles: Carlos Bueno 1,
Jonathan Bitancourt 25 y
Nicolás Arbiza 74-penal.

19-02-2022
Estadio: Parque Liebig´s de Fray Bentos.
Árbitro: Luis López (Soriano)
Río Negro 3-0 Ligas Agrarias
Goles: Excequiel Vázquez 45
Ezequiel Cabral 55,
Brahian Torreira 92 penal.
Expulsados: 90′ Ernesto Samit (Ligas
Agrarias)

4ª. Fecha
23-02-2022
Estadio: Walter Martínez Cerrutti
de Bella Unión.
Árbitro: José De Los Santos (Salto)
Bella Unión 1-3 Río Negro
Goles: Matías Guimaraens 82 penal,
Giovanni Da Rosa 6,
Luciano Sotelo 55 y
Héctor Iglesias 72.

23-02-2022
Estadio: Matías González de Artigas.
Árbitro: Eris Herrera (Paysandú).
Artigas 2-2 Ligas Agrarias
Goles: Guillermo Da Col 10,
Gary Emiliano Castillo 31-penal,
Richard González 12-penal y
Santiago Sosa 43.

5ª. Fecha
26-02-2022
Estadio: Parque Liebig´s de Fray Bentos.
Árbitro: Carlos Valdomir (Paysandú Interior).
Río Negro 2-1 Artigas (TV)
Goles: Excequiel Vázquez 26-penal
Ezequiel Cabral 34,
y Joaquín Dávila 64.
Expulsados: Willington Cuña
(Artigas).

26-02-2022
Estadio: Juan José Vispo Mari de Salto.
Árbitro: Néstor Cohelo (Rivera).
Ligas Agrarias 3-2 Bella Unión
Goles: Christian Ferrari 35,
Richard González 42,
Exequiel Silva 44,
Matías Guimaraens 19, y
Mateo Ruíz Díaz 29.

6ª. Fecha
05-02-2022
Estadio: Juan José Vispo Mari
Árbitro: Gonzalo De León (Flores)
Ligas Agrarias 1-0 Río Negro
[Gustavo Fernández 80]
[Expulsados: 90+2′ Joaquín Samit (SI),
90+3′ Marcos Trindade (PF SI)].

05-02-2022
Estadio: Walter Martínez Cerrutti
de Bella Unión.
Árbitro: Walter Araujo (Salto)
Bella Unión 3-8 Artigas
Goles: Nicolás Arbiza 4, 71-penal,
Nicolás Carballo 41,
Anderson Márquez 22, 24, 27-penal,
Guillermo Da Col 34,
Alejandro González 42,
Edy De Menezes 48, 72,
y Germán Díaz 83.
Expulsados: 86′ Andrés Olivera (Bella Unión)


Semifinales partidos de ida y vuelta


LLave 1

12-03-2022
Estadio: Matías González de Artigas.
Árbitro: Matías Scheneider (Paysandú)
Artigas 3-1 Tacuarembó
Goles: Alejandro González 5,
Anderson Márquez 32-penal, 59-penal
y Jean Rafael Ortiz 84.

19-03-2022
Estadio: Raúl Saturnino Goyenola
de Tacuarembó.
Árbitro: César Arrué (Soriano)
Tacuarembó 3-0 Artigas (TV)
Goles: Enzo Pérez 1,
Sebastián Sánchez 75 y
Héctor Olivera 87.

LLave 2
12-03-2022
Estadio: Atilio Paiva Olivera de Rivera.
Árbitro: José De Los Santos (Salto)
Rivera 2-1 Río Negro
Goles: Samuel Carreras 26,
Kevin Zabaleta 82,
y Héctor Iglesias 69,
Expulsados: 84′ Lorenzo Almiron
(Río Negro).

20-03-2022
Estadio: Parque Liebig´s de Fray Bentos.
Árbitro: Marcos Beltrán (San José Interior)
Río Negro 1-1 Rivera (TV)
Goles: Excequiel Vázquez 29,
y Michell Palacio 49 en contra,
Expulsados: 92′ Kevin Zabaleta (Rivera).

Final Ida

03-04-2022
Estadio: Raúl Saturnino Goyenola
de Tacuarembó.
Árbitro: Carlos Paz (Artigas)
Tacuarembó 0-1 Rivera (TV)
Goles: Fabricio Ferreira 44.
Expulsados: 89′ Gonzalo Trinidad (Rivera).

Final vuelta
09-04-2022
Estadio: Atilio Paiva Olivera de Rivera.
Árbitro: Walter Araujo (Salto).
Rivera 0-1 Tacuarembó
NOTA: Rivera ganó 1-0 el alargue.
Gol: Carlos Morales 42.
Gol Alargue: Natanael Tabárez 114.

RIVERA CAMPEON DEL LITORAL NORTE 2021/22

Final ida

Cancha: Estadio Raúl Saturnino Goyenola
de Tacuarembó.
Hora: 20:30
Público: 2.400 personas
Arbitros: Carlos Eduardo Paz, Mauro Melo
y Daniel Enrico Cantos (terna de Artigas).
Cuarto árbitro: Daniel Menezes.

TACUAREMBÓ 0: Yian Luca Rosa,
Ramiro Ramos, Sebastián Dutra,
Enzo Pérez, Marcos González,
Agustin Coito, Juan Franchi,
Sebastián Sánchez, Héctor Olivera,
Facundo Sosa y Gonzalo Colmán
Cambios: 64′ Renzo Pozzi
por Juan Franchi,
64′ Jonathan De Los Santos
por Gonzalo Colmán,
74′ Marcio Galli por Agustin Coito,
74′ Sebastian Cuello
por Enzo Pérez, 81′ Rafael Ortiz
por Sebastián Sánchez

RIVERA 1: Lorenzo Emanuel Bidart,
Andrés Alejandro Silveira,
Rodrigo Andrés Silva,
Cristian Andrés Meneses,
Andrés Maximiliano Machado,
Ramiro Sebastián Ocaño,
Carlos Leonardo Castillo,
Cristian Fabricio . Ferreira,
Roberto Javier Quinteros,
Luis Eduardo García y
Dalton Leonardo Bueno.
Cambios: 70′ Marcelo López
por Ramiro Ocaño,
70′ Dalton Bueno por Brahian García,
74′ Mahicol Olivera por Carlos Castilhos,
81′ Gonzalo Trinidad por Roberto Quinteros.
Gol: 44′ Cristian Fabricio Ferreira.
Amarillas: 27′ Richard Coitto (T),
31′ Ramiro Ocaño (R),
36′ Rodrigo Silva (R),
37′ Juan Manuel Franchi (T),
50′ Andrés Machado (R),
53′ Carlos Dutra (T)
Expulsados: 89′ Gonzalo Trinidad (R).

Final vuelta
Estadio: Atilio Paiva Olivera de Rivera.
Sábado 9 de abril
Hora de comienzo: 20:30
Público: 6.500 personas
Árbitros: Walter Araújo, Ivo Moreira
y Mauricio Revuelta (terna de Salto).
Cuarto árbitro: José Gabriel de los Santos.

RIVERA 0 (1): Lorenzo Emanuel Bidart,
Andrés Alejandro Silveira,
Rodrigo Andrés Silva,
Cristian Andrés Meneses,
Andrés Maximiliano Machado,
Ramiro Sebastián Ocaño,
Carlos Leonardo Castillo,
Cristian Fabricio Ferreira,
Roberto Javier Quinteros,
Luis Eduardo García
y Brahian Garcia
Cambios: Kevin Zabaleta
por Roberto Quinteros,
Bruno Cuello por Ramiro Ocaño.
Dalton Bueno por Brahian García,
Natanael Tabárez por Luis Eduardo Garcia,
Marcelo López por Carlos Leonardo Castillo.

TACUAREMBÓ 1 (0): Mario Rodrigo dos Santos, Ramiro Gastón Ramos,
Carlos Sebastián Dutra,
Enzo Martin Pérez,
Marcos Rony González,
Richard Agustin Coito,
Renzo Daniel Pozzi,
Héctor Emilio Olivera,
Facundo Nahuel Sosa.
Kean Rafael Ortiz y
Carlos Andrés Morales
Cambios: Gonzalo Nicolás Colmán
por Héctor Olivera,
Jonathan Alexis de los Satos por Jean Ortiz,
Alvaro Sebastián Sánchez por Carlos Morales,
Juan Manuel Franchi por Renzo Pozzi,
Marcio Paolo Galli por Facundo Sosa
Gol de Carlos Morales a los 42m del PT.
Gol en alargue: Natanael Tabarez a los 12m
ST del alargue.

Tabla Goleadores Litoral Norte:
Anderson Márquez (Artigas) 6
Excequiel Vázquez (Río Negro) 4
Matías Guimaraens (Artigas) 3
Nicolás Arbiza Artigas Interior 3
Fabricio Ferreira Rivera Capital 3
Facundo Sosa Tacuarembó Capital 3.

Números Copa Litoral Norte
Partidos: 24
Goles: 74
Promedio de goles: 3.08
Victorias Locales: 13
Victorias visitantes: 8
Empates: 3
Expulsados: 11
Promedio de expulsados: 0.47

En esta edición participaron
en Confederación Litoral Norte
siete selecciones divididas en dos series:
La serie A con 3 selecciones y
la serie B con 4 selecciones.
Cada serie se jugó en dos ruedas,
todos contra todos, en carácter
de local y visitante,
clasificando a semifinales los dos primeros
de cada una de las series.
Tanto las semifinales como la final se jugaron
en regimen de ida y vuelta.
Tanto el campeón como el vicecampeón
clasificarán para la fase final
de la Copa de Selecciones.
No participaron este año, las Ligas
de Salto, Paysandú, Paysadú Interior,
Soriano Interior, Río Negro Interior
y Soriano (este último por segundo torneo consecutivo).


Tabla Goleadores del Este
Santiago Suárez Treinta y Tres 7
Lucas Espinosa Lavalleja 7
Borys Barone Cerro Largo 7
Valentín Martins Cerro Largo 5
Andrés Berrueta Lavalleja 5
Pablo Andrich Lavalleja 5
Germán Fernández Lavalleja 3
Santiago Barboza Rocha 3
Diego Sosa Treinta y Tres 3

Números del Este
Partidos: 38
Goles: 108
Promedio de goles: 2.84
Victorias Locales: 18
Victorias visitantes: 12
Empates: 8
Expulsados: 36
Promedio de expulsados: 0.94

SUR
Copa «Elio Barreto»

Serie A

1ª. Fecha

20-02-2022
Estadio: Casto Martínez Laguarda
Árbitro: Gonzalo De León (Flores)
San José 1-1 Colonia (TV)
Goles: Mauro Portillo 49 y Facundo Rodríguez 82.

2ª. Fecha
23-02-2022
Estadio: Casto Martínez Laguarda
Árbitro: Sergio Liuzzi (Río Negro)
Ecilda Paullier 1-4 San José
Goles: Santiago López 82 y Diego Torres
De Melo 8, Franco Zanoni 63-penal-, 75, 78.
Incidencias: A los 86′ Gonzalo Ruíz le atajó
un penal a Federio Ferrari. Se repitió el tiro
por adelantamiento y Ruiz nuevamente tapó
el tiro.

3ª. Fecha
26-02-2022
Estadio: Prof. Alberto Suppici
Árbitro: Fernando Martínez (Florida)
Colonia 0-2 Ecilda Paullier
Goles: Federico Ferrari 12, 57.


4ª. Fecha
02-03-2022
Estadio: Prof. Alberto Suppici
Árbitro: Marcelo Palacios (Canelones)
Colonia 2-1 San José
Goles: Agustín Bombi 25, Juan Torres 34
y Pedro Adán 63]
Expulsados: 52′ Gianluca Sacco, 64′ Luis Cañada (Ayudante Técnico de Colonia)].

5ª. Fecha
06-03-2022
Estadio: Casto Martínez Laguarda
Árbitro: Rafael Arrue (Soriano)
San José 2-0 Ecilda Paullier
Goles: Guillermo Casanova 8, Diego Torres
De Melo 35.
Expulsados: 86′ Pedro Adán (San José).

6ª. Fecha
09-03-2022
Estadio: Casto Martínez Laguarda
Árbitro: Sebastián Montenegro (Canelones)
Ecilda Paullier 4-4 Colonia
Goles: Kevin Torena 23, Federico Ferrari 40,
Cristian Sellanes 47, Álvaro Rodríguez 78,
Juan Torres 19, Facundo Rodríguez 62,
Sebastián Noy 68, Sebastián Gagnebin 90.
Expulsados: 69′ Luis Casaña (Colonia) y
Diego Silvera (AT de San José Interior al final
del partido).


Serie B

1ª. Fecha

19-02-2022
Estadio: Parque Libertad de Casupá
Árbitro: Marcelo Palacios (Canelones)
Casupá 0-0 Florida

2ª. Fecha
23-02-2022
Estadio: Parque Libertad de Casupá
Árbitro: Washington Banchero (Colonia)
Casupá 0-2 Canelones
Goles: Facundo Camejo 63, Leandro Elizeche 74.

3ª. Fecha
27-02-2022
Estadio: Campeones Olímpicos
Árbitro: Bruno Rodríguez (San José)
Florida 0-2 Canelones (TV)
Goles: Maximiliano Salazar 32, Andrés Quatrini 92.

4ª. Fecha
02-03-2022 Estadio: Campeones Olímpicos
Árbitro: Gonzalo De León (Flores)
Florida 4-0 Casupá
Goles: Diego Torres 11-penal, Javier Vargas 76-penal, 83, y Thomas Perdomo 91.

5ª. Fecha
05-03-2022
Estadio: Eduardo Martínez Monegal
Árbitro: Marcos Beltrán (San José Interior)
Canelones 4-0 Casupá
Goles: Facundo Camejo 16, Diego Rodríguez 48,
Michel Fumero 63 y Leandro Elizeche 66.
Expulsados: 45+1′ Matías Marín (Casupá).

6ª. Fecha
09-03-2022
Estadio: Eduardo Martínez Monegal
Árbitro: Cristian Bouvier (Colonia Interior)
Canelones 1-1 Florida
Goles: Valentín Raymundo 79 y Facuno Carape 35.



Serie C

1ª. Fecha

19-02-2022
Estadio: Juan Ramon Carrasco
Árbitro: Fernando Martínez (Florida)
Sarandí del Yí 2-2 Durazno
Goles: Isaias Delgado 23, Wilmar Barez 42-penal, Agustín Monzón 29, Alejandro Machín 37.
Expulsados: 18′ Matías González (Durazno),
80′ Martín Ferran (Durazno).

19-02-2022
Estadio: Omar Odriozola
Árbitro: Bruno Rodríguez (San José)
Paso de los Toros 1-0 Flores
Goles: Eduardo Cantera 18.
Expulsados: 92′ Joaquín Lemos (Flores)

2ª. Fecha
23-02-2022
Estadio: Silvestre Octavio Landoni
Árbitro: Claudio Soba (Colonia)
Durazno 3-1 Flores
Goles: Agustín Monzón 17, Gerardo Gasañol 53, 73 y
Luciano Pereyra 34.

23-02-2022
Estadio: Juan Ramón Carrasco de Sarandí del Yí.
Árbitro: Facundo Piña (Florida Interior)
Sarandí del Yí 2-4 Paso de los Toros
Goles: Wilmar Barez 59, Ariel Pacheco 95,
Sergio Martínez 17, Ángel Camisa 34,
Eduardo Cantera 69, Luis Ramon Sabatin 71.
Expulsados: 70′ Sergio Martínez (Paso de los Toros).

3ª. Fecha
26-02-2022 Estadio: Omar Odriozola de Paso de los Toros
Árbitro: Marcelo Palacios (Canelones)
Paso de los Toros 0-1 Durazno
Goles: Alejandro Machín 11.

26-02-2022
Estadio: Juan A. Lavalleja de Trinidad.
Árbitro: Marcos Beltrán (San José Interior).
Flores 5-0 Sarandí del Yí
Goles: Rodrigo Bogado 20, Nicolás Pereyra 43,
Diego De Carlos 67, 88, Rodrigo Matonte 73.
Expulsados: 90′ Oscar Larrea (Flores), 90′ Lucas Pecora (Sarandí del Yí)

4ª. Fecha
02-03-2022
Estadio: Juan A. Lavalleja de Trinidad.
Árbitro: Fernando Martínez (Florida)
Flores 3-1 Paso de los Toros
Goles: Heber Collazo 14, Luciano Pereyra 52,
Diego De Carlos 75 y Pablo José Borches 62.

02-03-2022
Estadio: Silvestre Octavio Landoni de Durazno.
Árbitro: Cristian Bouvier (Colonia Interior)
Durazno 3-1 Sarandí del Yí
Goles: Diego Rossano 15, Raúl Echandía 53,
Agustín Monzón 81 y Briant Balduvino 51.
Expulsados: 58′ Briant Balduvino (Sarandí del Yí)
90′ Eduardo Pacheco (Sarandí del Yí).

5ª. Fecha
05-03-2022
Estadio: Silvestre Octavio Landoni de Durazno.
Árbitro: Washington Banchero (Colonia)
Durazno 1-1 Paso de los Toros (TV)
Goles: Walter Medina 70 y Samuel Palacios 93.

05-03-2022
Estadio: Juan Ramon Carrasco de Sarandí del Yí.
Árbitro: Sergio Liuzzi (Río Negro)
Sarandí del Yí 3-2 Flores
Goles: Wilmar Barez 35, 59, Brandon Pereira 86,
Nicolás Carrato 61, Federico Ruíz Díaz 90.
Expulsados: 78′ Luis Manuel Aramendi (Sarandí del Yí),
78′ Joaquín Lemos(Flores), Luis Verde (Flores).

6ª. Fecha
09-03-2022 Estadio: Omar Odriozola
Árbitro: Luis López (Soriano)
Paso de los Toros 2-6 Sarandí del Yí
[Ángel Camisa 46, Eduardo Cantera 77-p-]
[Ariel Pacheco 9, Wilmar Barez 22, 60-p-,
Eduardo Pacheco 29, 65, Fernando Rodríguez 70].

09-03-2022
Estadio: Juan A. Lavalleja
Árbitro: Marcos Beltrán (San José Interior)
Flores 1-0 Durazno
[Rodrigo Matonte 76]
[Expulsados: 82′ Javier Díaz (F)]

Segunda fase
Serie 1


1ª. Fecha
13-03-2022
Estadio: Casto Martínez Laguarda
Árbitro: Fernando Martínez (Florida)
San José 3-0 Canelones
[Pedro Vico 30-p-, Santiago Gáspari 55,
Mauro Portillo 85].

2ª. Fecha
16-03-2022
Estadio: Juan A. Lavalleja
Árbitro: Claudio Soba (Colonia)
Flores 0-1 San José
[Franco Zanoni 90+1-p-]
[Expulsados: 84′ Cecilio De Los Santos (F)].

3ª. Fecha
19-03-2022
Estadio: Eduardo Martínez Monegal
Árbitro: Elio Gómez (Duranzo)
Canelones 3-1 Flores
[Nataniel Antúnez 14, Andrés Quatrini 18,
Leandro Elizeche 44][Rodrigo Matonte 89]
[Expulsados: 80′ Elías González (C), 90′ Nicolás Berot (F)]

4ª. Fecha
22-03-2022
Estadio: Eduardo Martínez Monegal
Árbitro: Daniel Pigola (Maldonado Interior)
Canelones 2-1 San José
[Diego Rodríguez 78, Facundo Camejo 90+5-p-]
[Leandro Navia 88]
[Expulsados: 90+3′ Lucas Battaglino (SJ)].

5ª. Fecha
25-03-2022
Estadio: Casto Martínez Laguarda
Árbitro: Ruben Abreu (Lavalleja)
San José 6-1 Flores
[Nicolás Rebollo 2, Alexis Acosta 6,
Diego Torres De Melo 15, Pedro Vico 39-p-,
Fabricio Martínez Bravo 69, 90]
[Rodrigo Matonte 43]
[Expulsados: 55′ Leandro Navia (SJ),
55′ Heber Collazo (F)]

6ª. Fecha
30-03-2022
Estadio: Juan A. Lavalleja
Árbitro: César Arrue (Soriano)
Flores 2-5 Canelones
[Rodrigo Matonte 77-p-, 86*][Matías Damiano 13,
Facundo Camejo 52-p-, 67, Lucas Beltrán 77,
Michale Fumero 84]
*El árbitro erroneamente se lo otorgó
a Williams Di Maggio pero la imagen televisiva
muestra claramente que fue gol convertido
por Rodrigo Matonte


Serie 2
1ª. Fecha

12-03-2022
Estadio: Campeones Olímpicos
Árbitro: Gonzalo De León (Flores)
Florida 3-0 Durazno
[Fabio Ghirardi 5, Diego Torres Sire 26,
Dilan García 42]
[Expulsados: 65′ Kevin Lacuesta (D)].

2ª. Fecha
16-03-2022
Estadio: Prof. Alberto Suppici
Árbitro: Bruno Rodríguez (San José)
Colonia 2-0 Durazno
[Agustín Bombi 25, 50].

3ª. Fecha
19-03-2022
Estadio: Campeones Olímpicos
Árbitro: Carlos Sotelo (Maldonado)
Florida 1-0 Colonia
[Braian García 20]
[Expulsados: 82′ Maximiliano Riviezzi (F),
90+4′ Gerardo Espino (C)].

4ª. Fecha
22-03-202
Estadio: Silvestre O. Landoni
Árbitros: Sergio Liuzzi (Río Negro)
Durazno 2-2 Florida
[Walter Medina 72, Raúl Echandía 90+3]
[Diego Torres 5, Fabio Ghirardi 51]
[Expulsados: 77′ Facundo Samaniego (D)].

5ª. Fecha
25-03-2022
Estadio: Silvestre O. Landoni
Árbitros: Néstor Cohelo (Rivera)
Durazno 1-1 Colonia
[Alejandro Machín 85][Facundo Rodríguez 42].

6ª. Fecha
30-03-2022
Estadio: Prof. Alberto Suppici
Árbitro: Matías Schneider (Paysandú)
Colonia 1-1 Florida
[Facundo Rodríguez 52-p-][Diego Torres Sire 47-p-]


Final ida
03-04-2022
Estadio: Campeones Olímpicos
Árbitro: Gonzalo De León (Flores)
Florida 0-2 San José
[Diego Torres 65, Mauro Portillo 67]
[Expulsados: 51′ Maximiliano Sire (F),
90+3′ Santiago Gáspari (SJ)].

Final vuelta
10-04-2022
Estadio: Casto Martínez Laguarda
Árbitro: Marcelo Palacios (Canelones)
San José 2-0 Florida (TV)
[Mauro Portillo 60, 87]
[Expulsados: 49′ Nicolás Rebollo (SJ)]

San José Capital campeón Sur 2021/2022

PARTIDO DE IDA
Estadio Campeones Olimpicos de Florida
Domingo 3 Abril de 2022 Hora: 20
Entradas vendidas: 1003 Público: 1500 personas
Arbitros: Gonzalo De Leon de Flores,
Elio Gomez de Durazno, Leonardo Bidart de Flores-
4º Arbitro: Hebert Dotta (Flores)
FLORIDA 0: 12-Juan Andres Álvarez, 8-
Maximiliano Sire, 3-Raul Giménez
(72′ x 13-Gaston Ríos),
2-Fabio Ghirardi, 4-Maximiliano Riviezzi (C),
23-Jonathan Martínez, 5-Dilan García (69′ x
21-Facundo Rodríguez Borgarelli),
6-Matías Cuadri,
10-Thomas Perdomo (60′ x 9-Fabian Vargas),
17-Braian García (60′ x 16-Agustin Suarez),
11-Diego Torres Sire.
DT: Fernando Bruno. AT: Enzo Dinardo.
PF: Rodrigo Rodríguez
Suplentes: 1-Fabio Mariezcurrena,
7-Martín Luzardo,
14-Damián Carballo, 18-Cristian Fuentes,
20-Cristian Martínez, 22-Facundo Carape,
24-Cristian Piar.

SAN JOSE 2: 1-Gonzalo Ruiz,
13-Maximiliano Britos,
21-Nicolas Rebollo, 3-Pedro Adán
(59′ x 7-Mauro Portillo),
22-Lucas Bataglino (45′ x 25-Germán Alayon),
8-Daniel Martínez, 17-Alexis Acosta
(45′ x 2-Santiago Gáspari),
14-Agustín Díaz, 10-Diego Torres De Melo
(70′ x 5-Juan Martín Cancela), 11-Alejandro Gil
(45′ x 20-Eduardo Hernández), 9-Pedro Vico.
DT: Gustavo Cabrera. AT: Gustavo Curbelo.
PF: Mauro Puig
Suplentes: 12-Emanuelle Silva,
6-Guillermo Casanova,
15-Brahyan Poses, 16-Gianluca Sacco,
24-Pablo Cabrera,
19-Franco Zanoni
Goles: 65′ Diego Torres, 67′ Mauro Portillo (SJ)
Amarillas: 31′ Diego Torres (SJ),
37′ Lucas Battaglino (SJ),
43′ Nicolás Rebollo (SJ), 43′ Fabio Ghirardi (F),
61′ Jonathan Martínez (F), 70′ Pedro Vico (SJ),
90+3′ Javier Vargas (F),
Expulsados: 51′ Maximiliano Sire (Fda),
90+3′ Santiago Gaspari (SJ).

PARTIDO REVANCHA
Estadio Casto Martínez Laguarda
Domingo 10 Abril de 2022 Hora: 21
Entradas vendidas: 1100 Público: 1500
Arbitros: Marcelo Palacios, Guillermo Delgado,
Jonathan Alvez. 4º Arbitro: Adrián Ferro (Canelones).

SAN JOSE 2: 1-Gonzalo Ruiz, 13-Maximiliano Britos,
21-Nicolas Rebollo, 16-Gianluca Sacco,
24-Eduardo Hernández, 8-Daniel Martínez,
14-Agustín Díaz (29′ x 25-Germán Alayon),
20-Leandro Navia, 10-Diego Torres De Melo
(50′ x 7-Mauro Portillo),
11-Alejandro Gil (50′ x 5-Juan Martín Cancela),
9-Pedro Vico (80′ x 17-Alexis Acosta. DT: Gustavo Cabrera.
AT: Gustavo Curbelo. PF: Mauro Puig
Suplentes: 30-Francisco Paredes, 22-Lucas Bataglino,
2 Pablo Cabrera, 3-Iván Reyes, 6-Guillermo Casanova,
1r5-Brahyan Poses, 19-Franco Zanoni.

FLORIDA 0: 12-Juan Andres Álvarez, 3-Raul Giménez,
2-Fabio Ghirardi, 4-Maximiliano Riviezzi(C),
23-Jonathan Martínez (70 x 22 Facundo Carape),
5-Dilan García (70′ x 16-Agustin Suarez),
21 Facundo Rodríguez (65 x 9-Fabian Vargas),
6-Matías Cuadri, 10-Thomas Perdomo
(83′ x 20-Cristian Martínez), 17-Braian García
(83′ x 7 Martín Luzardo), 11-Diego Torres Sire.
DT: Fernando Bruno. AT: Enzo Dinardo.
PF: Rodrigo Rodríguez
Suplentes: 1-Mateo Quiroga, 13-Gaston Ríos,
14-Damián Carballo, 18-Cristian Fuentes,
19-Juan Manuel González, 24-Cristian Piar
Goles: 60′ y 87′ Mauro Portillo (SJ)
Amarillas: 40′ Nicolás Rebollo (SJ),
61′ Daniel Martínez (SJ), 62′ Braian García (F), 64′ Jonathan Martínez (F),
Expulsados: 49′ Nicolás Rebollo (SJ)



Números de la Copa del Interior
Partidos: 114
Goles: 349
Promedio de goles: 3,06
Victorias Locales: 54
Victorias visitantes: 36
Empates: 24
Expulsados: 93
Promedio de expulsados: 1.22
Tabla Goleadores de la Copa del Interior
Santiago Suárez (Treinta y Tres) con 10 goles.
Lucas Espinosa (Lavalleja) 9
Pablo Andrich (Lavalleja) 8
Facundo Camejo (Canelones) 7
Borys Barone (Cerro Largo) 7
Anderson Márquez (Artigas) 6
Wilmar Barez (Sarandí del Yí) 6
Rodrigo Matonte (Flores) 6
Diego Torres Sire (Florida) 6
Andrés Berrueta (Lavalleja) 6
Germán Fernández (Lavalleja) 6
Mauro Portillo (San José) 6
Valentín Martins Cerro Largo 5
Franco Zanoni San José 5

Fotos: Expectativa

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *