El fixture del Mundial de Qatar, para seguirlo partido a partido con Uruguay

Comienza un nuevo Mundial de fútbol en Qatar 2022, para Uruguay, la selección dirigida por Diego Alonso. Desde el 20 de noviembre, Qatar se viste de gala para recibir a las 32 selecciones que disputarán sus partidos en busca del trofeo más codiciado en el mundo del fútbol.

El partido inaugural será entre el conjunto local y Ecuador, que abrirán el domingo 20 de noviembre a las 13 el Grupo A de la competición.

Fixture completo del Mundial Qatar 2022, día por día, con horario de Argentina:

Fase de grupos

Domingo 20 de noviembre

13:00 Qatar 0 – Ecuador 2 (Grupo A) (Estadio Al Bayt)

Lunes 21 de noviembre

10:00 Inglaterra 6 – Irán 2 (Grupo B) (Estadio Khalifa)

13:00 Senegal 0-Países Bajos 2 (Grupo A) (Estadio Al Thumama)

16:00 Estados Unidos 1 -Gales 1 (Grupo B) (Estadio Ahmad Bin Ali)

Martes 22 de noviembre

7:00 Argentina 1-Arabia Saudita 2 (Grupo C) (Estadio Lusail)

10:00 Dinamarca 0 -Túnez 0 (Grupo D) (Estadio Ciudad de la Educación).

13:00 México 0 -Polonia 0 (Grupo C) (Estadio 974)

16:00 Francia-Australia (Grupo D) (Estadio Al Janoub)

Miércoles 23 de noviembre

7:00 Marruecos-Croacia (Grupo F) (Estadio Al Bayt)

10:00 Alemania-Japón (Grupo E) (Estadio Khalifa)

13:00 España-Costa Rica (Grupo E) (Estadio al Thumama)

16:00 Bélgica-Canadá (Grupo F) (Estadio Ahmad Bin Ali)

Jueves 24 de noviembre

7:00 Suiza-Camerún (Grupo G) (Estadio Al Janoub)

10:00 Uruguay-Corea del Sur (Grupo H) (Ciudad de la Educación)

13:00 Portugal-Ghana (Grupo H) (Estadio 974)

16:00 Brasil-Serbia (Grupo G) (Estadio Lusail)

Viernes 25 de noviembre

7:00 Gales-Irán (Grupo B) (Estadio Ahmad Bin Ali)

10:00 Qatar-Senegal (Grupo A) (Estadio Al Thumama)

13:00 Países Bajos-Ecuador (Grupo A) (Estadio Khalifa)

16:00 Inglaterra-Estados Unidos (Grupo B) (Estadio Al Bayt)

Sábado 26 de noviembre

7:00 Australia-Túnez (Grupo D) (Estadio Ahmad Bin Ali)

10:00 Polonia-Arabia Saudita (Grupo C) (Estadio Ciudad de la Educación)

13:00 Francia-Dinamarca (Grupo D) (Estadio 974)

16:00 Argentina-México (Grupo C) (Estadio Lusail)

Domingo 27 de noviembre

7:00 Japón-Costa Rica (Grupo E) (Estadio Ahmad Bin Ali)

10:00 Bélgica-Marruecos (Grupo F) (Estadio Al Thumama)

13:00 Croacia-Canadá (Grupo F) (Estadio Khalifa)

16:00 España-Alemania (Grupo E) (Estadio Al Bayt)

Lunes 28 de noviembre

7:00 Camerún-Serbia (Grupo G) (Estadio Al Janoub)

10:00 Corea del Sur-Ghana (Grupo H) (Estadio Ciudad de la Educación)

13:00 Brasil-Suiza (Grupo G) (Estadio 974)

16:00 Portugal-Uruguay (Grupo H) (Estadio Lusail)

Martes 29 de noviembre

12:00 Países Bajos-Qatar (Grupo A) (Estadio Al Bayt)

12:00 Ecuador-Senegal (Grupo A) (Estadio Khalifa)

16:00 Gales-Inglaterra (Grupo B) (Estadio Bin Ali)

16:00 Irán-Estados Unidos (Grupo B) (Estadio Al Thumama)

Miércoles 30 de noviembre

12:00 Túnez-Francia (Grupo D) (Estadio Ciudad de la Educación)

12:00 Australia-Dinamarca (Grupo D) (Estadio Al Janoub)

16:00 Arabia Saudita-México (Grupo C) (Estadio Lusail)

16:00 Polonia-Argentina (Grupo C) (Estadio 974)

Jueves 1 de diciembre

12:00 Croacia-Bélgica (Grupo F) (Estadio Ahmad Bin Ali)

12:00 Canadá-Marruecos (Grupo F) (Estadio Al Thumama)

16:00 Japón-España (Grupo E) (Estadio Khalifa)

16:00 Costa Rica-Alemania (Grupo E) (Estadio Al Bayt)

Viernes 2 de diciembre

12:00 Corea del Sur-Portugal (Grupo H) (Estadio Ciudad de la Educación)

12:00 Ghana-Uruguay (Grupo H) (Estadio Al Janoub)

16:00 Camerún-Brasil (Grupo G) (Estadio Lusail)

16:00 Serbia-Suiza (Grupo G) (Estadio 974)

Octavos de final

Sábado 3 de diciembre

12:00 1A vs 2B (Estadio Khalifa) (49)

18:00 1C vs 2D (Estadio Ahmad bin Ali) (50)

Domingo 4 de diciembre

12:00 1D vs 2C (Estadio Al Thumama) (52)

18:00 1B vs 2A (Estadio Al Bayt) (51)

Lunes 5 de diciembre

12:00 1E vs 2F (Estadio Al Janoub) (53)

18:00 1G vs 2H (Estadio 974) (54)

Martes 6 de diciembre

12:00 1F vs 2E (Estadio Ciudad de la Educación) (55)

18:00 1H vs 2G (Estadio Lusail) (56)

Cuartos de final

Viernes 9 de diciembre

12:00 Ganador 53 – Ganador 54 (Estadio Ciudad Educación) (58)

18:00 Ganador 49 – Ganador 50 (Estadio Lusail) (57)

Sábado 10 de diciembre

12:00 Ganador 55 – Ganador 56 (Estadio Al Thumama) (60)

18:00 Ganador 51 – Ganador 52 (Estadio Al Bayt) (59)

Semifinal

Martes 13 de diciembre

18:00 Ganador 57 – Ganador 58 (Estadio Lusail)

Miércoles 14 de diciembre

18:00 Ganador 59 – Ganador 60 (Estadio Al Bayt)

Tercer puerto

Sábado 17 de diciembre

18:00 Perdedores semifinales (Estadio Khalifa)

Final

Domingo 18 de diciembre

18:00 Ganadores semifinales (Estadio Lusail)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *